Как определить свой тип кожи?

Кожа лица будет безупречной, здоровой, с ровным красивым цветом только в том случае, если за ней ухаживать 7 дней в неделю. Но все усилия напрасны, когда уходовая косметика подобрана неправильно и не соответствует ее типу.

Типы кожи

Косметологи выделяют 3 основных типа кожи: комбинированная, жирная, сухая. Чувствительная кожа – не тип, а её состояние, поэтому требует особенного ухода.

  • Комбинированная — самый распространенный тип, сочетающий особенности жирной (нос, подбородок, лоб) и сухой (скулы, щеки). Уход за такой кожей самый сложный, так как должен быть так же комбинированным.
  • Жирная — с одной стороны, проблемная, так как плотная, с расширенными порами, неровной текстурой, излишним блеском, высыпаниями. С другой стороны, больше всего содержит ценного эластина, поэтому гораздо медленнее стареет, не склонна к преждевременным морщинам.
  • Сухая — тонкая, на ней не видны поры. До 20 лет красивая фарфоровая, без прыщиков. Но часто сильно чувствительная, поскольку испытывает дефицит липидов, которые препятствуют испарению с поверхности эпидермиса влаги. Если за ней плохо и неправильно ухаживать, то быстро увядает.

От чего зависит тип кожи

На вид кожного покрова влияют генетические и наследственные факторы. Со временем он может меняться при гормональных перестройках (половое созревании, период беременности, менопауза), смене климата, недосыпании, курении, приеме алкоголя, неправильном питании, частых стрессах. Поэтому важно контролировать состояние кожи минимум раз в два года, при изменениях вносить коррективы в программу ухода.

Как определить свой тип кожи?

С помощью косметической салфетки.

  1. Кожу лица тщательно очистить от косметики и загрязнений и дать ей 2–3 часа отдыха — не использовать никакие средства, не выходить на улицу.
  2. По истечении 2 часов возьмите 4 косметических салфетки. Приложите одну ко лбу, две — к щекам и одну — к подбородку. Слегка надавите и аккуратно уберите салфетки от лица.
  3. Смотрим результат:
  • Если на всех 4 салфетках отчётливо видна засаленность — у вас жирный тип кожи.
  • Если отпечатки присутствуют только в Т-зоне — комбинированная.
  • На всех салфетках следов нет вообще — сухая.

Что касается чувствительной, то ее признаки — резкая реакция на некоторую косметику, новую пищу, алкоголь, ветер, плохую воду. Лицо краснеет, появляется зуд, сухость.
Также определить самостоятельно тип кожи можно визуально. Честно оцените состояние кожи. Такой тест проводится в течение трех дней, на протяжении которых необходимо наблюдать за лицом утром, днем при макияже, вечером после демакияжа и очищения. Подмеченное сравните с краткими описаниями типов кожи, представленными выше.

Как подобрать грамотную программу ухода?

Для жирного типа подходят только некомедонные легкие средства. Для сухой важно выбирать средства, содержащие натуральный увлажняющий фактор. Для чувствительной рекомендуются средства, способствующие восстановлению гидролипидного слоя, с компонентами, которые оказывают успокаивающее действие, защищают лицо от внешних негативных воздействий. При этом существуют универсальные компоненты – витамины красоты, которые необходимы в качестве основных элементов для всех типов кожи – это витамины А и Е.

Основной уход требует регулярности — каждый день утром и вечером.

Для всех типов кожи и возрастов программа ежедневного ухода должна обязательно включать очищение, тонизирование, увлажнение. Основной уход требует регулярности — каждый день утром и вечером.
В составе продуктов AEVIT в основе формул – комплекс витаминов А и Е в биодоступной, легко усваиваемой клетками кожи форме и различные дополнительные компоненты по типу кожи (растительные экстракты, мала, натуральный увлажняющий фактор и многие другие).

Очищение — универсальные средства AEVIT для всех типов кожи

Мицеллярная вода для кожи эффективно смывает макияж, включая водостойкий. Сужает поры, восстанавливает pH, устраняет воспаление.

Тонизирующий гель для умывания хорошо удаляет макияж, глубоко, при этом бережно очищает покров от всех типов загрязнения, отлично освежает и тонизирует.

Деликатный гель-скраб для лица эффективно и не травмируя очищает поры, удаляет омертвевшие клетки, разглаживает рельеф, тонизирует, обладает успокаивающим свойствами на кожу.

Для проблемной, жирной кожи идеально подойдет матирующий гель для умывания. Средство глубоко очищает, удаляет загрязнения и макияж, нормализует выделение себума, оказывает антисептическое действие, отлично матирует. Уходовые продукты AEVIT для нормальной-комбинированной кожи.
Для дневного ухода разработан дневной крем для лица AEVIT, который глубоко питает кожу, насыщая витаминами, увлажняет и тонизирует. Активные компоненты в составе оказывают антиоксидантное и регенерирующее действие. Крем дарит коже восхитительную мягкость и сияние, создает ощущение комфорта на целый день.
Ночной крем-детокс для лица AEVITТ способствует восстановлению кожи во время сна. Стимулирует клеточную детоксикацию, наполняет клетки кислородом, глубоко увлажняет, питает кожу и разглаживает мелкие морщины.

Уход за сухой кожей и чувствительной
Интенсивно увлажняющий дневной крем AEVIT обеспечивает глубокое увлажнение на 24 часа, питает кожу, нормализует липидный баланс, устраняет сухость и ощущение стянутости. Ночной возрождающий крем с увлажняющим комплексом способствует восстановительным процессам, увлажняет и защищает от обезвоживания, стимулирует выработку гиалуроновой кислоты.

Эффективный уход за жирной кожей
Дневной матирующий крем AEVIT— эффективный контроль жирности. Обеспечивает длительное увлажнение, сокращает выработку себума, матирует, выравнивает рельеф кожи. Ночной нормализующий крем для лица восстанавливает должный уровень увлажненности, способствует сужению сальных желез, нормализует их работу, стягивает поры, убирает покраснения, следы постакне, предупреждает появление воспалений.

Таким образом грамотный регулярный уход поможет сохранить кожу лица красивой и молодой на долгие годы.